66 条回复  ·  7294 次点击
cmdOptionKana 初学 2025-9-15 14:34:17
@fbxshit 你在装傻。 你说看到网上说西贝预制菜价格太高,想了解情况。但是,你这个帖子正文特别强调了请客吃饭,而请客吃饭与自家吃饭的标准明显不一样,你故意使用了不同的标准。
felixcode 小成 2025-9-15 14:35:02
拿出冰箱拆开包装,微波炉热一下,装盘给你, +50 元 是不贵
totoro625 小成 2025-9-15 14:36:14
翻译成更加接地气的话: 为什么有人觉得在大商场里面连锁餐饮花 8 块喝原价 2 块钱的可乐很贵? (很少人能有底气直接单点 kfc 、麦当劳的可乐) 预制菜的原罪在于把原价很低的食材加热了一下给你 20~50 倍的价格 当用户进入餐厅时确实有在为了环境而付费,但是更多的是对连锁餐饮的标准化制作而付费 当人们为了自己的美好幻想而买单,预制菜的出现戳破了这个幻想气球 就像我接受不了直接去 kfc 、麦当劳喝一杯可乐,就算请客也接受不了
coderluan 初学 2025-9-15 14:37:11
相当于三个人七百万四个人一千,确实便宜。
dudubaba 初学 2025-9-15 14:38:09
op 张嘴大商场闭嘴大商场,觉得大商场人均 200 不贵 ,难不成以为大家都没去过“大”商场?,就一商场的普通连锁餐厅,跟负一楼的老乡鸡有本质区别吗?
nobject 初学 2025-9-15 14:39:07
人均 200 的吃预制菜还不贵?老乡鸡 200 三四个人能吃到吐吧,而且人家还不全是预制的。西贝这种基本全预制的有啥好说的,保质期都按年算的预制包。
mogutouer 小成 2025-9-15 14:39:28
你们那不知道,我们这请客一半都去酒楼农庄街上的那些,哪有请客让人家去商场四楼的道理。
xhslyf 小成 2025-9-15 14:40:19
西贝现在这么贵了么?我记得之前去吃,两个人 300 不到的样子,更早一点的时候我印象中两个人甚至有 200 不到的时候。 也不确定是不是记错了。
fbxshit 楼主 初学 2025-9-15 14:41:14
@totoro625 你不能只看网上买的原料价格,你自己在家里买了放微波炉转一下没有额外成本,商场里租金都要摊到菜品价格上面的。
cxilife 小成 2025-9-15 14:42:33
小孩还喜欢吃零食呢 @fbxshit
返回顶部