40 条回复  ·  4343 次点击
songyoucai 小成 2025-11-22 14:35:15
你说得对 你问题最后几个字 就是答案
Rache1 小成 2025-11-22 14:45:16
https://i.imgur.com/duWRpIu.png 景区山的人背都已经趋于表演形式了,直接上无人机。 当然,也有一种说法:“就是让你有东西可以买”。 如果山上和外面卖一样的价格,那么大家都不带了,这些店面大多都不大,库存量和人流量相比差距太大了, 这就会让去的晚的没得买了,而且商家的利润也不高。(火车上盒饭也是类似)
zfyime 初学 2025-11-22 14:46:20
服务区明显赚不了啥钱 别看节假日爆满 平常工作日压根没几个人 但是还是要 24 小时提供服务 卖得贵一点我能理解
littiefish 小成 2025-11-22 14:49:33
河南好多景区和外面一个价
wzmzw 小成 2025-11-22 15:18:36
不买不就完了
yeqizhang 小成 2025-11-22 16:06:02
还是高铁上更抢
wessin 小成 2025-11-22 16:10:29
一瓶可乐在超市 3.5 ,711 便利店 4.5 ,一般商场自助机 5 块,一般公园 8 块,酒店我见过卖 68 元的。 影响商品价格的关系有很多,不仅仅是供需关系。 同样是人,在国内打工刷盘子和美国刷盘子价格也不一样。
shinecurve 小成 2025-11-22 16:17:04
因为景区都是政府在运营,租金高。
cvbnt 小成 2025-11-22 16:28:19
租金人工维护都是成本
shortawn 初学 2025-11-22 16:33:51
问出这样的问题,说明你错误地认为商品的定价是和成本挂钩的,其实并不完全是。在很大程度上,商品的定价取决于消费者的购买意愿。 比如同样一瓶可乐,在超市里只卖 3.5 元,如果卖到 4.5 元,消费者就可能会拿它和货架旁边的其他同类饮料做比较,然后决定不买它;在便利店,它卖 4.5 元,如果卖到 8 元,消费者就会出门左转去其他超市买,不在这家便利店买。 接下来换个角度,在景区、游乐场、服务区等人流量大的场所,有大量的人愿意花 8 元买一瓶可乐,你作为商家,愿意只卖 3.5 元吗?
返回顶部